Объявлен набор учащихся в Историко-археологическую школу «Клио»
02.06.2017
Объявлен набор учащихся в Историко-археологическую школу «Клио»

Юноши и девушки в возрасте от 12 до 18 лет приглашаются для прохождения обучения в Историко-археологической школе «Клио» в 2017/2018 учебном году.

Программа школы очень обширна, включает изучение большого количества исторических и смежных дисциплин. Проводятся лекции и практикумы по археологии, всеобщей и отечественной истории, истории Русского Севера и Арктики, основам научно-исследовательской деятельности, ораторскому мастерству.

Обучение предусматривает:

• теоретические и практические занятия в университете;
  • спецкурсы и факультативы;
  • учебно-познавательные мероприятия в музеях, архивах и библиотеках;
  • экскурсии и образовательные поездки к памятникам истории и культуры;
  • исследовательскую работу;
  • участие в олимпиадах, конференциях и экспедициях;
  • встречи с известными учеными и педагогами.

Школа обеспечивает повышение уровня готовности к обучению в вузе, ознакомление с методикой научной работы, развитие эрудиции и навыков выступления перед аудиторией.

Занятия проводят историки и археологи, научные сотрудники музеев, библиографы, архивисты, культурологи, реставраторы, искусствоведы.

Особенностью школы является практическая направленность обучения, ознакомление с основами научно-исследовательской деятельности. Учащиеся получают возможность проводить самостоятельные исследования по истории России и Русского Севера в архивах под руководством преподавателей школы, представлять доклады на научных конференциях, публиковать статьи в научных изданиях.

Школа развивает сотрудничество с ведущими образовательными и научными учреждениями России и зарубежья, благодаря чему у учащихся есть широкие возможности выбора специализации и перспективы более углубленного изучения различных исторических направлений.

В лаборатории университета школьники получают возможность не только воочию наблюдать работу археолога, но и попробовать себя в роли исследователя, познакомиться с экспериментальными археологическими методами.

В летний период учащиеся школы под руководством опытных археологов проходят полевую практику в Архангельской области и за ее пределами. Ребята принимают участие в археологических экспедициях на территории памятников федерального значения, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: на Соловецком архипелаге, а также в Республике Крым.

По завершении обучения выдается сертификат.

Получить дополнительную информацию по организации обучения можно по телефону: 8-953-932-11-72.

Группа «ВКонтакте»

Адрес электронной почты: school_klio@mail.ru.