Новости

За восемь месяцев ученые САФУ получили 307 миллионов рублей на проведение исследований
04.09.2017

В этом году в САФУ уже привлечено 307 миллионов для финансирования исследований, 86 статей местных ученых приняты к публикации престижными научными изданиями: глава научно-исследовательского управления Александр Гурьев представил промежуточные результаты научной деятельности университета за 2017 год.

Средства университет получает благодаря победам в конкурсах на гранты, контракты и субсидии. С января по сентябрь различными фондами было поддержано 19 заявок от САФУ. Наиболее значимые из них: развитие центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» (получено 150 миллионов рублей на два года); проект Александра Тутыгина по выполнению работ по корректировке архитектурно-планировочных решений и проведению оценки воздействия на выдающуюся универсальную ценность объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении объектов на территории Соловецкого архипелага (получено 40,5 миллионов рублей); проект «Совершенствование методологии масс-спектрометрического скрининга, идентификации и определения приоритетных загрязнителей арктических экосистем» (получено 5,8 миллионов рублей); проект изучения политических и этнокультурных границ Арктики в исторической ретроспективе с XIII века до начала XX Константина Зайкова (в этом году получен миллион рублей, проект рассчитан на 2 года); проект «Ландшафт памяти и память ландшафта: мемориальная культура коренного населения Российской Арктики в условиях социокультурных трансформаций» Александра Тамицкого (получено 0,9 миллиона рублей).

Участниками специальной программы для преподавателей, позволяющей снизить лекционную нагрузку, чтобы больше времени уделять исследованиям, уже опубликовано 62 статьи в изданиях баз Web of Science и Scopus, еще 24 работы приняты в печать. В этом году количество цитирований статей ученых САФУ, изданных в последние 5 лет, увеличилось в 4 раза по сравнению в 2012 годом.

В первой половине 2017 года университетом подана 41 заявка на регистрацию патента, что уже больше, чем за весь прошлый год. Также в первом полугодии получено 38 охранных документов. Больше всего патентов (17) получено Высшей инженерной школой, 7 патентов и свидетельств получено Высшей школой естественных наук и технологий, 5 патентов — Институтом судостроения и морской арктической техники.

В этом году в рамках работы по мегагранту уже проведено две экспедиции по отбору проб для исследования в новой лаборатории арктического биомониторинга.

Кроме того, ученые САФУ в очередной раз совершили экспедицию «Арктического плавучего университета», отправились в рейс к Северному полюсу, поучаствовали в двух экспедициях, посвященных сравнению эволюции и расселения животных в условиях экстремально холодного климата на северо-западе Америки и на северо-востоке России, в совместной с ФИЦ КИА РАН комплексной экспедиции в Приморский край, фольклорно-этнографической экспедиции и экспедиции «Эхо Русской Америки».