Представители МИД предложили САФУ сотрудничество в подготовке дипломатических кадров

12.10.2017

Делегация Министерства иностранных дел РФ встретилась с руководством САФУ. Представители вуза во главе с ректором Еленой Кудряшовой рассказали о деятельности университета, уделив особое внимание международной работе в области образования и науки. Гости отметили, что открыты к сотрудничеству.

Встреча состоялась 12 октября. В состав делегации МИД вошли чрезвычайный и полномочный посол России Николай Елизаров, главный советник Генерального секретариата Виталий Невзоров, начальник отдела департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Александр Конаныхин, начальник отдела департамента кадров Сергей Столяров, а также исполняющий обязанности руководителя представительства МИД в Архангельске Дмитрий Каменный.

После знакомства с САФУ у гостей сразу появилось несколько предложений по сотрудничеству. Так, чрезвычайный и полномочный посол отметил:

«Работа, которую вы делаете, очень интересна и могла бы находить поддержку в наших представительствах, посольствах, консульствах. Арктическое направление — стратегическое для нашей страны. Я думаю, что с Министерством иностранных дел у университета должны быть прочные деловые отношения, в том числе через сотрудничество „на местах“. Это интересно и нам, и нашим дипломатическим представительствам в Арктическом регионе или близко к нему».

«У нас с САФУ масса пересекающихся направлений. Они связаны с географическим положением вашего региона. Нам интересны не только внешнеполитические аспекты, но и внутренние вопросы, в частности положение малочисленных коренных народов», — дополнил Александр Конаныхин, отвечающий за связи МИД с субъектами Федерации.

Участники делегации предложили организовать сотрудничество архангельского вуза с МИДовскими учебными заведениями. Прежде всего, Дипломатической академией и МГИМО.

«Сегодня мы узнали, что у САФУ есть масса программ, которые будут полезны для нас. В частности в министерстве есть проблема с редкими языками: шведский, финский, норвежский», — сообщили гости.

Дипломатов серьезно заинтересовал вопрос подготовки молодых специалистов для министерства.

«Время от времени возникают проблемы с обеспечением кадрами наших региональных представительств. Частично это связано с тем, что мы предъявляем к кандидатам высокие требования, прежде всего хорошее знание языков. Держите с нами связь. В первую очередь мы будем обращаться к местному университету, чтобы найти сотрудника в представительство», — заключил Александр Конаныхин.

После встречи чрезвычайный и полномочный посол России Николай Елизаров провел лекцию для студентов САФУ на тему «Основы дипломатической и консульской службы».