Флаг САФУ побывает на Северном полюсе в третий раз

Флаг САФУ побывает на Северном полюсе в третий раз

Сотрудники САФУ отправляются на конференцию, в ходе которой на атомном ледоколе достигнут координат 90°00′00″ северной широты. Представители вуза подпишут соглашение о сотрудничестве с «Атомфлотом», отберут пробы талой воды для исследования в научном центре университета и развернут флаг САФУ на Северном полюсе.

Проректор по научной работе Борис Филиппов и директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Павел Марьяндышев вылетают в Мурманск, чтобы принять участие в конференции, посвященной 40-летию достижения атомным ледоколом «Арктика» географической точки Северного полюса. Мероприятие пройдет с 13 по 23 августа на борту атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот». Представители САФУ покажут снятые медиа-центром университета фильмы про Арктику и выступят с презентациями.

«Тема моей презентации — кадровый и научный потенциал Высшей школы энергетики нефти и газа САФУ в области энергетики и освоения углеводородных ресурсов в Арктической зоне Российской Федерации. Я расскажу о приоритетных направлениях развития нашей высшей школы, научных исследованиях, опишу нашу лабораторную базу. САФУ имеет уникальный опыт, например, в проведении гидродинамических исследований, физико-химического анализа нефтепродуктов», — сообщил Павел Марьяндышев.

С Северного полюса сотрудники вуза привезут в Архангельск три литра талой воды для исследования в рамках проекта «Совершенствование методологии масс-спектрометрического скрининга, идентификации и определения приоритетных загрязнителей арктических экосистем», получившего грант Российского научного фонда.

«Ученые Центра коллективного пользования научным оборудованием „Арктика“ САФУ совместно с кафедрой аналитической химии МГУ исследуют в воде органические загрязняющие вещества, в первую очередь антропогенного характера. Этот проект интересен тем, что традиционно изучаются неорганические загрязнители: тяжелые металлы, радиоактивные вещества. Органику изучают, но не так пристально. Нашим ученым предстоит серьезная работа. Пробы для этого исследования уже отбирались в экспедиции „Арктический плавучий университет“, а сейчас представилась возможность привезти талую воду льдов Северного полюса. Льды высокоширотной Арктики содержат многолетние накопления загрязнителей. Это позволяет увидеть динамику накоплений за несколько лет. Чем севернее можно получить материал, тем он будет интереснее для изучения. Проанализировав полученные пробы, ученые смогут сказать насколько сильно человек загрязняет Арктику», — рассказал Борис Филиппов.

Сотрудники САФУ представят на подпись руководству ФГУП «Атомфлот» соглашение о сотрудничестве с вузом, а также развернут на Северном полюсе флаг университета.

Флаг побывает в самой северной точке планеты уже в третий раз. Впервые это произошло в октябре 2013 года в рамках специального проекта всероссийской эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» — «Северный полюс». Одним из факелоносцев была ректор САФУ Елена Кудряшова. Второй раз университетский флаг достиг вершины Земли в середине апреля 2014 года вместе с участниками VII всероссийской экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу», которую возглавил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Почетный доктор САФУ Павел Астахов.