В бассейне САФУ детей знакомят с особенностями отдыха на воде

Автор фото: Полина Нечаева
В бассейне САФУ детей знакомят с особенностями отдыха на воде

В плавательном бассейне САФУ состоялся праздник «День подснежника», посвященный началу весны. Мероприятие проводилось для детей разных ноозологических групп: слабослышащие, слабовидящие, с интеллектуальными нарушениями и нарушениями осанки.

Главной задачей мероприятия было не только научить детей плавать и познакомить с особенностями водной среды, но и подготовить их к летнему сезону. Летом на водоемах области гибнет большое количество детей.

«Дети не знают, как вести себя в экстремальных ситуациях. Если он наступит на камень и поскользнется в речке, то нахватается воды и начнет тонуть. То, что тонущие кричат, — миф, человек просто уходит под воду, так что родители могут даже и не заметить», — рассказала Ольга Румянцева, заведующая кафедрой спортивных дисциплин Высшей школы психологии и педагогического образования.

Мероприятие проходило по типу эстафеты: например, команды должны были выстроиться в шеренгу и передавать мячик под водой. Праздник подготовили и провели студенты направлений «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» Высшей школы психологии и педагогического образования. Каждую команду детей контролировали студенты старших курсов, а первокурсники анализировали и отмечали достоинства и недостатки учебной программы.

«Все дети молодцы, они были готовы, почти каждый умеет плавать. Я принимал участие в этом мероприятии для души, мне нравится работать с детьми. Поскольку я учусь по направлению „Адаптивная физическая культура“ и моя дальнейшая деятельность будет связана с детьми, у которых есть нарушения здоровья, то это важный опыт», — рассказал Евгений Покрышкин, студент 3 курса ВШПиПО.

«Я определил для себя, как вести занятия, какую методику использовать, что можно допускать, а что — нет. Обязательно нужен громкий голос, свисток, необходимо учиться общаться с детьми, уметь объяснять задания жестами слабослышащим детям», — отметил Максим Бегунов, студент 1-го курса.

Победила дружба. Каждая команда получила диплом и сладкие призы. Следующее подобное мероприятие будет проведено для детей-сирот, а после участниками станут дети, для которых плавание — не основной вид спорта.

Полина Нечаева