В  САФУ открыта базовая кафедра ЦБП

В  САФУ открыта базовая кафедра ЦБП

Данная информация была озвучена на заседания Постоянно действующего совещания по социально-экономическому развитию юга Архангельской области, состоявшегося в начале апреля.

Базовая кафедра САФУ для подготовки специалистов в области химических технологий и тепло- и электроэнергетики для целлюлозно-бумажного производства открыта на предприятии филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме. Второй год руководство Группы «Илим» и САФУ обсуждают идею возвращения Коряжме статуса научного и образовательного центра ЦБП.

Как отметил помощник ректора университета Евгений Михайловский, Группа «Илим» сегодня является примером современного института развития территории, который может предъявить платежеспособный спрос на новых сотрудников. При участии компании подготовлены и уже подписаны два сетевых соглашения об основных программах и открытии базовой кафедры, а также наборе на специальности «Энергетика» и «Технология ЦБП» двух целевых бюджетных групп для обучения по программам магистратуры.

— В данном проекте мы будем использовать современные технологии дистанционного обучения, чтобы человек как можно меньше отрывался от работы, — пояснил Евгений Александрович. — Здесь мы учимся вместе с компанией: она дает много хорошей практики с точки зрения организации работы.

Открытие базовой кафедры — первая ласточка сотрудничества федерального университета с ведущей компанией ЦБП на новой технологической основе. Завершается подготовка соглашения САФУ и Группы «Илим» о проведении прикладных научных исследований по микробиологии, энерго- и теплоаудиту с целью снижения издержек производства, стандартных исследований потребления технологической щепы на тонну готовой продукции. Этим займутся ученые САФУ на базе филиала Группы «Илим» в Коряжме и в содружестве с производственниками.

На развитие технологий будут направлены и дипломные работы студентов целевых групп, сказал Евгений Михайловский. Поскольку общая задача сторон — разработка технологической инициативы, поиск инновационных решений для развития рынка, бизнеса и территории.

По материалам газеты «Котласский бумажник»