Ученые САФУ будут исследовать загрязнение арктических экосистем

Альберт Тарасович Лебедев, доктор химических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой органической химии химического факультета МГУ
Ученые САФУ будут исследовать загрязнение арктических экосистем

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова посетил известный ученый, доктор химических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой органической химии химического факультета МГУ Альберт Тарасович Лебедев. Он будет руководить реализацией научного проекта «Совершенствование методологии масс-спектрометрического скрининга, идентификации и определения приоритетных загрязнителей арктических экосистем».

Конкурсная заявка Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» САФУ на выполнение этого проекта была поддержана Российским научным фондом. Кстати, это единственный новый проект, поддержанный РНФ от университетов и научных организаций Архангельской области в 2017 году.

Альберт Лебедев познакомился с коллективом и инфраструктурой ЦКП «Арктика» и встретился с ректором САФУ Еленой Кудряшовой. «Глаза у ваших молодых исследователей горят, я увидел один из лучших в стране комплекс оборудования, что позволит проводить необходимые работы», — отметил ученый.

В проектную группу войдут 10 человек, в том числе студенты и аспиранты САФУ. Проект рассчитан на 3 года и направлен на решение актуальных проблем аналитической химии и экологии, связанных с разработкой методологии экоаналитических исследований в Арктической зоне РФ. Предстоит разработать новые методики определения загрязняющих веществ, которые находятся в объектах окружающей среды. В частности, ученые будут искать органические загрязняющие вещества (поллютанты) в снеге, во льду, донных отложениях, почве, природной поверхностной воде на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа и сравнивать результаты с пробами в городских агломерациях.

Альберт Лебедев выразил готовность в рамках сотрудничества с САФУ прочитать серию своих лекций для студентов и ученых. Насколько интересно и доступно профессор рассказывает о возможностях метода исследования окружающего нас мира — масс-спектрометрии — можно убедиться уже сейчас: http://www.chem.msu.ru/rus/video-lebedev/.

Альберт Тарасович Лебедев — автор нескольких монографий и 137 статей в ведущих мировых журналах индексируемых в базе данных Web of Science. Альберт Тарасович создатель (2003 год) и первый президент (2003-2007 и 2008-2013) Всероссийского масс-спектрометрического общества, член бюро Научного совета РАН по аналитической химии, член редколлегии журналов «Масс-спектрометрия», «European Journal of Mass Spectrometry», председатель редколлегии журнала «Аналитика». Основными научными направлениями А. Т. Лебедева являются исследования в области экологической масс-спектрометрии, включая целевой и нецелевой анализ самых разных проб объектов окружающей среды, установление продуктов трансформации химических соединений в окружающей среде. В частности, несколько десятков его работ в ведущих международных журналах по аналитической химии посвящены установлению продуктов трансформации органических соединений в условиях разных видов подготовки питьевой воды, а также установлению структуры и количественному определению экотоксикантов в пробах снега, воды, почвы, биоты и т. д.