Глава Архангельска Игорь Годзиш оценил масштабы ремонта и строительства в САФУ

17.02.2017
Глава Архангельска Игорь Годзиш оценил масштабы ремонта и строительства в САФУ

Глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Годзиш встретился с ректором САФУ Еленой Кудряшовой и представителями ректората. Встреча была посвящена обсуждению совместной работы муниципального образования и федерального университета на этот год в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве. Одним из проектов, в котором могут быть задействованы креативные студенты и сотрудники САФУ, может стать Интеллектуальный клуб, образованный администрацией Архангельска в прошлом году. Задача Интеллектуального клуба привлечь неравнодушных, активных архангелогородцев в процесс управления городом, чтобы сделать столицу Поморья более комфортной для проживания.

По словам Игоря Годзиша, к этому проекту привлекаются эксперты, государственные и муниципальные служащие, представители бизнеса и науки.

Как отметила ректор Елена Кудряшова, представители университета присоединятся к Интеллектуальному клубу и в качестве участников, и как эксперты.

«Представители администрации и высших школ САФУ прошли обучение и сейчас учатся по разным программам Московской школы управления СКОЛКОВО, мы провели семинары по бережливым технологиям. Год назад мы объявили о старте проектов "САФУ — социально-ответственный вуз" и "САФУ — наш дом!", все желающие могли заявить об инициативах по развитию университета. Всего было представлено более 60 проектов, условно мы их разделили на три группы: развитие инфраструктуры и благоустройство университета; оптимизация внутренних процессов; социальные и предпринимательские инициативы. Часть инициатив уже реализуется. Так что опыт подобной работы в университете есть. Также есть хорошие совместные наработки с администрацией Архангельска по проекту "Архангельск — университетский город"», — рассказала Елена Кудряшова.

Также стороны обсудили вопросы подготовки городской инфраструктуры, прилегающей к кампусу САФУ, к предстоящему в марте международному форуму «Арктика — территория диалога». Затем глава столицы Поморья оценил масштабы строительных и ремонтных работ, которые проводятся в университете накануне крупного международного события.