САФУ принял участие в студенческом празднике «Факультатив»

САФУ принял участие в студенческом празднике «Факультатив»

Более двадцати университетских объединений были представлены на городском мероприятии, посвященном началу нового учебного года.

Традиционно праздник «Факультатив» проходил в Петровском парке. Для новоиспеченных архангельских студентов выступали музыканты, танцоры, проводились конкурсы и работали тематические площадки, направленные на интеграцию первокурсников в студенческую жизнь.

«Количество студенческих объединений САФУ растет с каждым годом. На сегодняшний день у нас работает более двадцати коллективов, в которых студенты могут заниматься музыкой, танцами, различными видами спорта. Кроме того, активно работает студсовет и научное студенческое общество университета, стройотряды», — рассказал сотрудник университетского творческого центра САФУ Михаил Агулин.

Развлекали молодежь на празднике лучшие группы рок-клуба САФУ, представители школы современного танца, школы исторической реконструкции, мастера изготовления козуль. Проводились мастер-классы от студенческого спасательного отряда «Помор-Спас», спортивных и творческих объединений.

Студенческое объединение САФУ «ЭКО-университет» рассказывало студентам о развитии экологического воспитания в университете.

«Мы продвигаем экологический образ жизни в студенческой среде. Год назад наши активисты установили на территории САФУ площадки для раздельного сбора отходов. Теперь же мы активно занимаемся экологическим воспитанием студентов», — сообщил представитель объединения Святослав Луговой.

«Я поступила в САФУ на логопеда. Это престижный вуз и здесь хорошо развито преподавание логопедии, я читала очень хорошие отзывы о преподавателях. Пока я не решила, но думаю, что по окончании учебы продолжу повышать свою квалификацию. Я очень хочу научиться помогать людям исправлять речевые дефекты», — рассказала первокурсница САФУ Виктория Кольцова.

«Я поступила в Высшую школу экономики, управления и права, на юриспруденцию. Мне интересно это направление, потому что оно очень востребованное. Также я вступила в студенческий отряд САФУ, чтобы развить дисциплину и личностные качества», — рассказала студентка Валерия Ильина.

«Я пошел учиться в САФУ на теплоэнергетика. Это востребованная и солидная профессия, ведь каждый человек с самых древних времен хочет, чтобы в его доме было тепло. Глаза разбегаются от количества студенческих объединений САФУ! Сам я увлекаюсь спортом и надеюсь, что университет поможет мне и в плане тренировок. Верю, что моя студенческая жизнь будет очень насыщенной», — рассказал первокурсник Сергей Копырин.