Cтуденты САФУ узнали о способах получения актуальной научной информации

14.03.2017
Cтуденты САФУ узнали о способах получения актуальной научной информации

Заместитель начальника научно-исследовательского управления САФУ Сергей Рябченко провел для студентов вуза семинар о путях поиска научной информации и о публикационной активности в России и за рубежом. Лекция прошла в рамках подготовки обучающихся к Месяцу молодежной науки САФУ.

На семинаре присутствовали студенты-бакалавры, обучающиеся на технических и естественно-научных направлениях подготовки.

Сергей Рябченко подчеркнул, что для написания своих научных работ студенты должны искать актуальную и достоверную информацию. Кроме того, важно научиться экономить время и проводить работу с большим количеством журналов и книг, чтобы расширять научный охват изучаемого предмета.

«Научной информации в мире производится довольно много. Выходит около полутора миллионов научных статей в год, и эта цифра постоянно растет. Энциклопедии и книги — это прекрасный источник знаний. Но самая актуальная информация сегодня появляется в научных статьях, которые публикуются в журналах. Раньше это были, в основном, печатные издания, сейчас же почти все научные журналы перешли в электронный формат», — отметил Сергей Рябченко.

Сергей Васильевич напомнил, что многие научные журналы даже в электронном виде сегодня являются платными. Однако САФУ оплачивает для работников и сотрудников пользование значительным количеством ведущих научных журналов. Сегодня университет обеспечивает доступ к полным текстам различных зарубежных издательств, таких, как Elsevier и Springer.

Заместитель начальника научно-исследовательского управления САФУ заострил внимание студентов на том, что информация, найденная в интернет-поисковике, не всегда проходит специальное научное рецензирование, а поэтому может нанести серьезный вред исследовательской работе.

«В мире создаются специальные библиографические базы данных, с помощью которых можно искать качественные и актуальные научные статьи. Есть несколько систем с предварительным экспертным отбором. Одна из них — база данных Scopus. Это платная и очень дорогостоящая система, но наш вуз также оплачивает к ней доступ», — сообщил Сергей Рябченко.

Также Сергей Васильевич сообщил, что для исследователя крайне важно интенсивно изучать английский язык, который обеспечивает коммуникацию в современном мировом научном сообществе.

Практические семинары в рамках подготовки к Месяцу молодежной науки в САФУ пройдут также 14, 15 и 17 марта. С их темами можно ознакомиться в приложении.

Месяц молодежной науки в САФУ