Специалисты университета помогают иностранным студентам адаптироваться к климату Севера

08.02.2017

Сейчас иностранные слушатели подготовительного отделения Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова проходят обследование в Институте медико-биологических исследований.

Специалисты института оценивают состояние здоровья, адаптацию иностранных граждан в условиях Севера, их психофизиологический и психоэмоциональный статус. Ведь будущие студенты из Узбекистана, Туркменистана, Судана, Алжира, Турции, Таиланда, Перу, Сирии, Сан-Томе и Принсипи, Конго и Египта находятся сейчас в непривычных климатических условиях.

«Существенное изменение климатических условий затрагивает все системы организма человека. Сочетание изменений выраженной солнечной активности, колебаний температуры и атмосферного давления, высокой относительной и низкой абсолютной влажности, жесткого ветрового режима, резкой фотопериодичности обуславливают особую структуру климата Севера. Климатические условия Северо-Арктического региона способствуют развитию в организме человека перестроек многих функциональных систем. Формируется качественно новое состояние организма — адаптированность, которое достигается ценой определенной биосоциальной платы», — отмечает директор института медико-биологических исследований САФУ Михаил Панков.

Поскольку эффективность обучения зависит от адаптационных возможностей молодого организма, результаты обследования иностранных слушателей подготовительного отделения САФУ позволят подготовить рекомендации по оптимальным маршрутам их адаптации.