Семинар «Возможности подачи заявок на поддержку проектов в Программу Норвежского центра международного сотрудничества в сфере высшего образования (SIU). Опыт участия САФУ»

20.04.2017

19 апреля 2017 года в рамках работы Совета по международному сотрудничеству состоялся семинар «Возможности подачи заявок на поддержку проектов в Программу Норвежского центра международного сотрудничества в сфере высшего образования (SIU). Опыт участия САФУ».

В настоящее время SIU объявил о новых программах развития сотрудничества в образовательной и научной сфере.

Программы поддерживают академическое сотрудничество, основанное на взаимных стратегических интересах партнерских организаций. Финансирование выделяется на следующие мероприятия: мобильность студентов и ученых в совместных проектах, разработка совместных курсов и программ, семинары, рабочие встречи, летние и зимние школы. Все программы поддерживают вовлечение бизнеса через учебную практику.

На семинаре была представлена информация о возможностях участия России в программах INTPART: International Partnerships for Excellent Education, Research and Innovation (срок подачи заявок до 24 мая 2017г) и UTFORSK (срок подачи заявок на 4-х летние проекты — до 31 мая, и 2-х летние до 22 сентября). Рассмотрены вопросы написания проектной заявки, поиска зарубежных партнеров для реализации проекта, создания партнерского консорциума.

САФУ активно участвует в программах Норвежского центра международного сотрудничества в сфере высшего образования в рамках действующего договора о сотрудничестве. Представители высших школ рассказали об опыте участия в подготовке и реализации проектов по актуальным направлениям сотрудничества, таким как бизнес и туризм в Арктике, технологии устойчивого строительства в условиях холодного климата, биоразнообразие и окружающая среда арктических территорий России, гуманитарные, социальные и политические науки.

С материалами семинара Вы можете ознакомиться на сайте в разделе International \информационные материалы

Управление международного сотрудничества