Преподаватели САФУ — участники «Арктического диалога — 2017»

Преподаватели САФУ — участники «Арктического диалога — 2017»

С 3 по 7 апреля в городе Буде (Норвегия) прошла неделя Арктического диалога — 2017. Одним из мероприятий, проводимых в рамках данного события, стал круглый стол, организованный Норд Университетом для аспирантов и молодых ученых из Норвегии, России, Финляндии.

На секциях «Окружающая среда и люди Севера» и «Перспективы Российской Арктики: возможности и трудности освоении» выступили  четыре преподавателя Высшей школы экономики, управления и права — Екатерина Евменова, Ульяна Якушева, Татьяна Сорокина и Ирина Сивоброва. В качестве эксперта в работе секций принял участие заведующий кафедрой финансов и кредита Георгий Суханов.

Молодые ученые и общественные деятели обсудили перспективы и проблемы Крайнего Севера: экологическое состояние окружающей среды, правовые вопросы оценки влияния трансфера токсичных загрязнений через биологические пути в Арктических экосистемах, миграцию населения, роль опорных зон в приграничном сотрудничестве, особенности развития нефтегазовой отрасли в Арктическом регионе.

5 и 6 апреля делегация ВШЭУиП приняла участие в ежегодной международной конференции «High North Dialogue — 2017». Основной темой выступлений в этом году стали инновации в Арктике. Кроме того, конференция стала площадкой для обсуждения перспективных совместных проектов, первые заявки на реализацию которых будут поданы уже осенью 2017 года.