Стажировка в исследовательском офисе Университета Арктики в САФУ

09.03.2017
Стажировка в исследовательском офисе Университета Арктики в САФУ

В  Исследовательском офисе Университета Арктики закончила стажировку практикантка из Франции Лея Гиффард. Изучая политические науки в университете Sciences Po, в кампусе «Центральная и Восточная Европа» в Дижоне (Франция), Лея решила принять участие в программе студенческой мобильности и приехать в Архангельск. Лея поделилась своими впечатлениями о стажировке в САФУ:

«Если бы мне пришлось описать одним словом мою стажировку в Исследовательском офисе Университета Арктики в САФУ, я хотела бы подобрать какое-то универсальное слово. Слово, полное смысла, слово, которое отражает действие, развитие и изменение, которое открывает перспективы. Это слово — «опыт».

Стажировка внесла большой вклад в мой жизненный опыт: человеческий опыт — я повстречала замечательных людей с большим багажом знаний; профессиональный опыт — я многому научилась, поработав в международной организации; и личный опыт, который позволил мне в определенном смысле вырасти, столкнувшись с новыми для меня реалиями в 4000 км от родного города.

Почти месяц практики в Архангельске изначально воспринимался мною как новый вызов на личностном уровне. Я думала, что будет сложно самостоятельно освоиться на новом месте и познакомиться с новыми людьми за такой небольшой отрезок времени. Я могла столкнуться с большим количеством личных испытаний, таких как одиночество, зимние темные короткие дни и ужасно низкие температуры, но мои опасения развеялись, когда я приехала в Архангельск: снег украсил весь город своей белизной, а «северный менталитет» оказался гораздо теплее, чем я думала! Мне сразу же представилась возможность стать участником международной программы для студентов САФУ, я присоединился к экскурсии и познакомилась со студентами, приехавшими учиться со всего мира. Все иностранные обучающиеся разделяют один общий интерес: они хотят больше узнать о России, о ее истории, чтобы раскрыть все ее тайны, а также познакомиться с людьми, живущими здесь. Мы много разговаривали о наших культурных традициях, сравнивали взгляды на будущее, а также обменивались идеями.

Выбрав программу обучения в области политики и международных отношений, я всегда интересовалась глобальными проблемами, устойчивым развитием окружающей среды и защитой прав человека. Арктический регион, его красота и уникальная природа в значительной степени находятся под угрозой изменения климата и загрязнения окружающей среды. Практика в Архангельске дала мне возможность поближе познакомиться с исследованиями ученых, занимающихся изучением Арктики. Офис в САФУ встретил меня очень тепло. Ольга Клишева, ведущий эксперт, рассказала мне о повседневной деятельности офиса, Университета Арктики, его миссии и целях. Международное сотрудничество, несомненно, требует навыков межкультурной коммуникации и самоорганизации на высоком уровне, особенно в рамках проектной деятельности. Имея многолетний опыт деятельности на международном уровне, исследовательский офис Университета Арктики в САФУ помогает установлению партнерских связей и развитию тесного сотрудничества между российскими и зарубежными вузами. У меня была возможность принять участие в работе и проектах офиса, я смогла самостоятельно администрировать веб-сайт Университета Арктики. Кроме того, я получила опыт перевода и написания статей на русском и английском языках, хотя мой родной язык — французский.

Путешествия преобразовывают сознание молодежи, дают возможность встреч с новыми людьми, открытия новых видов деятельности, знакомства с разными менталитетами. Мне представился уникальный шанс посетить Архангельск, и я уехала с желанием посвятить себя изучению межкультурных связей и особенностей развития сферы образования и науки, являющейся одним из главных критериев устойчивого развития нашего мира».

Исследовательский офис Университета Арктики