Новости поступления

Хроники Всероссийской олимпиады школьников по истории: разбор ошибок и подготовка к следующему туру
12.04.2017

В САФУ продолжается Всероссийская олимпиада школьников по истории. 11 апреля юные гости университета участвовали в разборе заданий первого и второго туров, а жюри олимпиады рассматривало апелляции участников.

Школьники поделились своими впечатлениями о том, как для них проходит олимпиада.

«Мы были в „Малых Корелах“ — я заходила в деревянные дома, смотрела интерьеры, мне там очень понравилось! Воздух свежий, красиво. Сегодня будем готовиться к устному туру. Будет исторический источник и темы, которые надо связать и проанализировать. Я довольна олимпиадой, здесь интересное общение, много новых знакомств. Питаемся в университетской столовой, а наша сборная живет в гостинице „Двина“, там классно», — рассказала участница из Санкт-Петербурга Карина Левитина, ученица 11 класса.

«Мне очень бы хотелось увидеть Новодвинскую крепость! Город нравится, здесь очень много интересных мест и достопримечательностей. Если меня спросят, что на олимпиаде запомнилось больше всего, то я расскажу про второй тур, который был вчера. Мне понравились задания, особенно про транссибирскую магистраль — оно красочное и познавательное, надо было сопоставлять объект на карте, фотографии станций и городов, и фрагменты текстов. Перед завтрашним туром я не волнуюсь, уверен в себе», — рассказал участник из Екатеринбурга, Иванов Сергей, ученик 9 класса.

Жюри олимпиады — преподаватели Московского государственного университета Дмитрий Хитров, Дмитрий Черненко и Анна Талызина — в ходе разбора заданий рассказали об основных ошибках, допущенных участниками. Каждый желающий мог подойти и узнать у жюри, за что он получил или не получил свои баллы. Участники, недовольные результатами, могли подать апелляцию. В основном, жюри советовали внимательнее читать вопросы, сосредотачиваться на фактологическом материале и избегать абстрактных рассуждений.

«Большинство работ довольно объемны. Эссе от 10 страниц — уже не редкость. С некой отрадностью для себя я заметила снижение градуса политизированности работ по сравнению с прошлым годом. Самые популярные темы работ — XIX век и Куликовская битва», — рассказала Анна Талызина.

Со сцены звучали избранные фразы из эссе и проектов:

«Я искренне люблю Александра с его голубыми, как зимний берилл, глазами и восемью министерствами»;

«Круг зрителей был ограничен, так как для его просмотра необходим телевизор, который был не у всех»;

«Вряд ли летописец не согласен со своей собственной трактовкой событий»;

«Выступая в разных частях Древней Руси, Волхвы всюду пользовались гигантской популярностью»;

«Логика летописца по-детски проста. На дворе XIII век, зачем усложнять?!».

Сегодня олимпийцев ждет третий, устный, тур олимпиады. Церемония закрытия олимпиады состоится уже завтра, 13 апреля.