В САФУ представили новую школьную программу по истории
В САФУ представили новую школьную программу по истории

В рамках Всероссийской олимпиады школьников по истории прошел семинар для учителей и родителей участников. В то время как старшеклассники выполняли задания первого тура в главном корпусе университета, в научной библиотеке САФУ их сопровождающие узнали о линии учебников, разработанных по новому историко-культурному стандарту.

«Мы руководствовались тем, что в учебниках должны быть сведения, необходимые любому современному культурному человеку, и не должно быть политики. Одна из наших основных идей: синхронизация отечественной и всеобщей истории с учетом того, что развитие стран шло неодинаково. Сравнивать Россию XVI века с Англией того же времени — не совсем правомерно», — рассказал Сергей Карпов, доктор исторических наук, президент исторического факультета МГУ, академик РАН и председатель жюри олимпиады.

Сергей Павлович также отметил, что решается вопрос того, что должны изучать ученики выпускных классов.

«Я считаю, что программа для них не должна быть винегретом из всеобщей и отечественной истории, а должна быть продолжением истории Отчества после 1945 года. То есть история СССР и России будет разделена на две части: до конца Великой Отечественной войны — десятый класс, а после — одиннадцатый», — поделился мнением эксперт.

Напомним, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проходит на базе САФУ. Торжественное открытие состоялось в минувшую субботу. Письменные задания участники выполняют 9 и 10 апреля, а устное тестирование ждет их 12 апреля. Церемония закрытия пройдет в четверг 13 апреля в главном корпусе университета.