Стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории
Стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Участники всю неделю проведут в САФУ. 8 апреля они прибыли в Архангельск. В тот же день в главном корпусе прошло торжественное открытие олимпиады.

С напутственными словами к юным знатокам истории обратились: министр образования РФ Ольга Васильева (в видеосообщении), член комитета совета федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев, президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов и другие представители власти и научного сообщества.

От имени САФУ собравшихся поприветствовала ректор Елена Кудряшова.

«Я рада встретить вас в стенах Северного (Арктического) федерального университета, который носит имя ученого-энциклопедиста, основоположника классического университетского образования, великого патриота — Михаила Васильевича Ломоносова. Проведение заключительного этапа олимпиады школьников совпадает еще с одной знаменательной датой, связанной с нашим университетом, — в этом году исполняется 85 лет педагогическому образованию. В состав нашего вуза в свое время вошел педагогический Поморский государственный университет, в составе которого был исторический факультет. То есть мы уже 85 лет обучаем историков. Возглавляли вузы-предшественники люди с историческим образованием: Георгий Фруменков, Анатолий Куратов, Владимир Булатов. Кстати, по первому образованию я тоже историк. Люди этой специальности очень востребованы в обществе. Вы уже стали лучшими на школьных, муниципальных и региональных этапах. Я хочу поблагодарить вас, ваших учителей и родителей. Я с гордостью хочу сказать, что сегодня в нашем университете собралась молодая элита российской исторической науки. Уверена, что в этом зале сидят будущие учителя истории, преподаватели исторических дисциплин университетов, члены Российской академии наук. Пусть эта олимпиада станет хорошим стартом для вас», — сказала Елена Владимировна.

Член комитета совета федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев поблагодарил участников и организаторов олимпиады и отметил важность изучения отечественной истории:

«Если мы выберем любую точку на карте мира, мы поймем, что это место связано с деятельностью нашего государства. Это Афганистан, Аляска, Африка, Латинская Америка. Нет такого места, к которому мы не приложили бы руку».

«Архангельск как никакой другой город подходит для проведения олимпиады по истории. Это удивительная самобытная земля, которая подарила стране много поэтов, писателей и ученых. Здесь зарождался российский флот. Мы находимся в стенах Северного (Арктического) федерального университета, где еще неделю назад проходил IV Международный форум „Арктика — территория диалога“. И у кого, как не у нашего земляка Михаила Ломоносова, можно поучиться мужеству, трудолюбию и стремлению к знаниям? Я надеюсь, дух, который царит на поморской земле, поможет вам справиться с заданиями», — сказала заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Участникам олимпиады предстоит написать эссе, сдать письменный и устный экзамены. Два письменных тура пройдут 9 и 10 апреля. Устное тестирование состоится 12 апреля. Оценивать знания школьников будет экспертное жюри, значительную часть которого представляют сотрудники САФУ.

Организаторы отмечают, что часть заданий будет посвящена истории Архангельской области, а выбор тем для эссе в этом году намного шире, чем в предыдущих.

Запланирована насыщенная культурная программа, включающая авторские семинары, мастер-классы и экскурсии по местным достопримечательностям.

Все ключевые события Всероссийской олимпиады школьников по истории пройдут на базе САФУ. Университет принимает это масштабное мероприятие впервые, но ежегодно становится площадкой проведения примерно 20 подобных интеллектуальных соревнований. Церемония закрытия состоится в четверг 13 апреля.