В САФУ прошел День открытых дверей магистратуры – 2017
20.02.2017
В САФУ прошел День открытых дверей магистратуры – 2017
Автор: Юрий Рюмин

На ежегодном мероприятии студенты университета узнали об условиях поступления в магистратуру, возможностях и перспективах, что дает обучение в ней.

Напомним, магистратура — это второй уровень высшего образования, который приобретается за два года обучения после окончания бакалавриата и предполагает более глубокое изучение теоретических и практических аспектов того или иного направления подготовки. Свои магистерские программы на мероприятии презентовали семь высших школ университета, а также филиал САФУ в Северодвинске.

На дне открытых дверей начальник Отдела профориентации и приема абитуриентов вуза Владимир Торопов сообщил, что в 2017 году университету выделено 811 бюджетных мест для обучения по программам магистратуры, 630 из них — по очной форме обучения и 131 место — по заочной. По сравнению с 2016 годом, в 2017 на поступление в магистратуру выделено на 100 мест больше.

О правилах приема в магистратуру и формировании портфолио студентам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии САФУ Вячеслав Паршин:

«Сегодня университет реализует 37 направлений подготовки магистратуры и 72 магистерских программы. Прием документов в магистратуру в 2017 году начнется с 20 июня. На бюджетные места магистратуры по очной форме обучения прием документов закончится 12 августа, на очное обучение по договору — 31 августа. Прием документов на бюджетную основу заочной формы обучения в магистратуре закончится 23 августа, на платную основу — 20 октября. При этом, на каждую форму обучения при поступлении необходимо будет дать согласие на зачисление», — сообщил Вячеслав Паршин.

Для поступления в магистратуру САФУ в 2017 году необходимо предоставить в приемную комиссию следующие документы: паспорт гражданина РФ (оригинал или же ксерокопию), документ о предшествующем образовании (диплом бакалавра, специалиста, магистра), две фотографии, портфолио, мотивационное письмо, медицинскую справку (на некоторые направления подготовки, в частности — на педагогические).

Как сообщил Вячеслав Паршин, в мотивационном письме абитуриент должен представить себя и рассказать о своих достоинствах. Перед написанием мотивационного письма следует изучить выбранное направление подготовки и указать, почему вы выбрали именно этот профиль. Кроме того, следует сообщить о своих знаниях и навыках. Примерная структура мотивационного письма включает следующие пункты: биография, пояснение выбора направления подготовки, рассказ об ожиданиях после обучения в магистратуре. Объем мотивационного письма должен составлять около двух машинописных страниц.

В структуру портфолио будет входить несколько пунктов, в зависимости от выбранной абитуриентом программы. В портфолио нужно будет включить информацию о результатах обучения на предыдущем уровне образования, о достижениях в научной и образовательной деятельности (участие в молодежных школах, научных конференциях, список научных публикаций), а также информацию о коммуникативных и языковых компетенциях.

Эксперт центра международной академической мобильности САФУ Наталья Федорова рассказала на Дне открытых дверей магистратуры о возможностях участия в программах академической мобильности САФУ.

«С помощью магистерских программ САФУ вы получите возможность обучаться в ведущих мировых университетах, сможете получить доступ к зарубежным источникам и архивам, получите новые профессиональные компетенции, опыт работы в международных проектных группах. По возвращении в САФУ вы сможете осуществить перезачет вашего обучения в зарубежном вузе», — рассказала Наталья Федорова.

Наталья Борисовна отметила, что в университете существует несколько способов участия в программах международной академической мобильности: это семестровые обменные программы (обучение в вузах-партнерах в течение семестра), краткосрочные интенсивные курсы, летние школы, участие в международных семинарах, форумах и конференциях, работа в международных исследовательских группах. Кроме того, в САФУ можно пройти обучение по дистанционным зарубежным образовательным программам.

«Более 300 студентов САФУ ежегодно принимают участие в программах международной академической мобильности. В основном, наши студенты ездят на обучение в Норвегию, Германию, Францию, Канаду, Польшу и Швецию — это объясняется долгими партнерскими отношениями и международными соглашениями с этими странами. В скором времени в САФУ появятся новые обменные программы с Китаем, Южной Кореей, Испанией, Латвией, и Чехией», — рассказала Наталья Федорова.

Более подробную информацию о международных программах в рамках обучения в магистратуре САФУ вы сможете найти здесь.